En once escenarios deportivos se desarrolla segunda fecha de copa perú
Atlético Universidad jugará el sábado con Juvenil Andino en el estadio Melgar
Se programó la segunda fecha de la primera fase de la etapa Provincial de la Copa Perú, que es organizada por la Liga Provincial de Fútbol de Arequipa.
En esta segunda jornada se desarrollarán cinco dobletes en los distritos de Characato, Cerro Colorado, Alto Selva Alegre, Hunter y Vítor.
Antes de realizar el fixture, se procedió a dar lectura al informe deportivo; no se dio a conocer el informe económico pues muchos responsables de los partidos no han hecho llegar la liquidación, pero se informó que fue en el estadio de La Tomilla a donde asistió el mayor número de espectadores que en total fueron 660 personas.
Asimismo, el presidente de la Liga Provincial, Héctor Mendoza, una vez más exhortó a los delegados de los clubes participantes para que puedan controlar el mal accionar de algunos aficionados cuando sus equipos jueguen de local, caso contrario se aplicará el reglamento, siendo vetados los escenarios deportivos de oficio.
En esta segunda jornada se desarrollarán cinco dobletes en los distritos de Characato, Cerro Colorado, Alto Selva Alegre, Hunter y Vítor.
Antes de realizar el fixture, se procedió a dar lectura al informe deportivo; no se dio a conocer el informe económico pues muchos responsables de los partidos no han hecho llegar la liquidación, pero se informó que fue en el estadio de La Tomilla a donde asistió el mayor número de espectadores que en total fueron 660 personas.
Asimismo, el presidente de la Liga Provincial, Héctor Mendoza, una vez más exhortó a los delegados de los clubes participantes para que puedan controlar el mal accionar de algunos aficionados cuando sus equipos jueguen de local, caso contrario se aplicará el reglamento, siendo vetados los escenarios deportivos de oficio.
SEGUNDA FECHA
Estadio José Carpio de Characato
Domingo 8 de Junio
Serie C: 12:50
Cultural Characato - Atl. Villareal
Serie A: 15:00 horas
San Francis – M. de Yanahuara
Domingo 8 de Junio
Serie C: 12:50
Cultural Characato - Atl. Villareal
Serie A: 15:00 horas
San Francis – M. de Yanahuara
Estadio Arturo Díaz de C. Colorado
Domingo 8 de Junio
Serie A: 12:50 horas
Trans. Del Carpio – Valderrama
Serie F: 15:00 horas
Unión Libertad – Internacional
Domingo 8 de Junio
Serie A: 12:50 horas
Trans. Del Carpio – Valderrama
Serie F: 15:00 horas
Unión Libertad – Internacional
Complejo Arequipa de ASA
Domingo 8 de Junio
Serie B: 10:50 horas
Barcelona - Salaverry de Uchumayo
Serie F: 13:00 horas
Estrella Solitaria – Unión Bellavista
Domingo 8 de Junio
Serie B: 10:50 horas
Barcelona - Salaverry de Uchumayo
Serie F: 13:00 horas
Estrella Solitaria – Unión Bellavista
Estadio Juan Velasco de Hunter
Domingo 8 de Junio
Serie C: 08:50 horas
Sport River – B. Bonifaz de Miraflores
Serier E: 11:00 horas
Atl. Pisco – Juvenil Alianza Socabaya
Domingo 8 de Junio
Serie C: 08:50 horas
Sport River – B. Bonifaz de Miraflores
Serier E: 11:00 horas
Atl. Pisco – Juvenil Alianza Socabaya
Estadio Walter Gonzales de Vítor
Domingo 8 de Junio
Serie G: 12:50 horas
D. Bolognesi – Los Ángeles de Cayma
Serie D: 15:00 hora
El Parral - Deportivo Signos de Yura
Domingo 8 de Junio
Serie G: 12:50 horas
D. Bolognesi – Los Ángeles de Cayma
Serie D: 15:00 hora
El Parral - Deportivo Signos de Yura
Estadio Simón Bolívar de Bustamante
Domingo 8 de Junio
Serie A: 10:50 hora
Cultural Dolores - Machahuaya
Domingo 8 de Junio
Serie A: 10:50 hora
Cultural Dolores - Machahuaya
Estadio Municipal de Sachaca
Domingo 8 de Junio
Serie B: 13:50
El Palacio - Ing. Ambiental de Miraflores
Domingo 8 de Junio
Serie B: 13:50
El Palacio - Ing. Ambiental de Miraflores
Estadio Maracaná de M. Melgar
Domingo 8 de Junio
Serie D: 10:50 horas
Sport Olímpico - Bolognesi de Tiabaya
Domingo 8 de Junio
Serie D: 10:50 horas
Sport Olímpico - Bolognesi de Tiabaya
Estadio Olímpico Ciudad de Dios
Domingo 8 de Junio
Serie E: 13:50 horas
Sport Piniella - San Ana de Mollebaya
Domingo 8 de Junio
Serie E: 13:50 horas
Sport Piniella - San Ana de Mollebaya
Estadio Segundo Calderón de Congata
Domingo 8 de Junio
Serie G: 10:50 horas
Def. El Carmen - Rosarino Tasahuayo
Domingo 8 de Junio
Serie G: 10:50 horas
Def. El Carmen - Rosarino Tasahuayo
Estadio Melgar
Sabado 7 de Junio
Serie F: 14:50 horas
Atlético Universidad - Andino de Cayma Serie F: 14:50 horas
Internacional- Parish
Sabado 7 de Junio
Serie F: 14:50 horas
Atlético Universidad - Andino de Cayma Serie F: 14:50 horas
Internacional- Parish