jueves, 29 de octubre de 2009

MARIANO MELGAR CAMPEON DE VOLEY INTER DISTRITAL

La selección de Mariano Melgar demostrando ser el equipo más parejo en todas sus líneas, venció al sexteto de Miraflores que en esta oportunidad mostró falencias en sus sistema defensivo y el armado, por lo que sus atacantes no pudieron concretar de manera efectiva sus ataques que fueron bien controlados por el sistema defensivo de Mariano Melgar, teniendo como resultado el triunfo de Mariano Melgar por 3 set a uno con los parciales de (28-26) (25-06) (29-31) (25-18).
Por lo que le toca representar a Arequipa en el próximo campeonato regional, para lo cual deberá reforzarse convenientemente y así clasificar para el Nacional que debe relizarse en la ciudad de Moquegua en el mes de enero, donde tendrá la responsabilidad de mejorar las malas intervenciones de nuestros representativos en los últimos años.
En el equipo de Mariano Melgar destacó como su mejor jugadora Yoseli Shirley Copa Macedo, y en el de Miraflores Karla Reyna Chalco Luque.

En el partido preliminar en un partido muy disputado el sexteto de Bustamante y Rivero se impuso por 3 set a uno al sexteto de Paucarpata con los parciales de (25-13) (16-25) (26-24) (26-24)

La tabla de posiciones finalmente que do de la siguiente manera:

1.- Mariano Melgar
2.- Miraflores
3.- Bustamante y Rivero
4.- Paucarpata
5.- Cayma
6.- Alto Selva Alegre
7.- Arequipa
8.- Cerro Colorado
El campeonato juvenil en su etapa provincial deberá efectuarse en la primera semana de diciembre

CEDEU LA CATOLICA ES SANCIONADO POR TRES AÑOS

*Además son castigados el director, delegado y entrenador
*Adulteraron ficha oficial de matricula de alumno de otro colegio
*Acusación será derivado al Ministerio Público



Como todo muchacho que ama el fútbol Alejandro sueña con jugar su deporte favorito, quizás en su intimidad anhela ser una estrella del balompié. Tal vez por eso, cuando le propusieron jugar en el equipo de la Institución Educativa del CEDEU en la Categoría B (Sub 14) que participaba en los Juegos Escolares, estando él matriculado en otro colegio no dudo en aceptar.
-¿Y no pasará nada?- Pudo ser una de sus interrogantes para aquél que contacto con Alejandro.
-No te preocupes, todo saldrá bien- Pudo ser la respuesta que el adolescente escuchó
Pero lo que ellos jamás imaginaban iba a pasar, sucedió.
El pasado 24 de setiembre, CEDEU La Católica, participaba en la segunda fecha de la Etapa Regional de los Juegos Escolares, en aquel entonces el delegado del colegio Bryce de Mollendo, presenta un reclamo en contra de tres jugadores refuerzos del CEDEU y es que según las bases solo los colegios se pueden reforzar con dos deportistas.
Tras hacer las observaciones y revisión de la planillas y fichas de matricula, se estable que solo son dos los refuerzos, y que el menor Alejandro Bustamante Rodríguez, es alumno regular del CEDEU desde el año 2007, y para constatar esto presentaron una ficha de matricula original y certificada (firmada) por el director de CEDEU La Católica.
El delegado del Bryce, insiste que Alejandro Bustamante Rodríguez, no es alumno de colegio en cuestión, en tal sentido el Comité Organizador deriva el caso a la Comisión de Justicia de los Juegos Regionales Escolares, quién solicita mediante Oficio No 004-2009- CJR- JNDE, UGEL Norte, las nóminas de matrícula y Acta de Evaluación de Alejandro Bustamante, dando se con la sorpresa que el mencionado muchacho está matriculado en la institución educativa Dunalastair Europea Sholl desde el año 2008 y con el código 00030744703180.
En tal sentido la Comisión de Justicia, emite la Resolución Regional No 001-CJR-JNDE-2009-GREA, que resuelve: Sancionar a la Institución Educativa CEDEU La Católica Inhabilitándola por tres años, los periodos: 2010, 2011 y 2012, de participar en todas las disciplinas deportivas de los Juegos Nacionales Deportivas Escolares, por haber incurrido en la falta tipificada en el numeral 12.1 de las bases.
Así mismo sancionan al director de CEDEU La Católica, profesor Julio José Rodríguez Enríquez, al entrenador Richard Cuadros Surco, y al delegado Julio Rodríguez por tres años de participar en los Juegos Escolares. Pero también la Resolución en mención sostiene que todo el expediente de este caso sea derivado a la oficina de Asesoría Jurídica de la Gerencia Regional de Educación, para qué vialice la denuncia correspondiente ante el Ministerio Público, por la falsificación y adulteración de documentos oficiales como es la ficha de matrícula.
Comisión de Justicia integrada por la Doctora: Flor de María Sotelo Benavente del IPD, Profesor Agapito Rodríguez Portocarrero de la GREA y el profesor Jimmy Pinto Aranibar de Gobiernos Locales.

MELGAR JUEGA CON U. SAN MARTÍN DE NOCHE

*En el estadio Arequipa a las 19:30hrs

La ADFP definió que el compromiso por la novena fecha de la liguilla final por el Campeonato de Fútbol Descentralizado 2009 entre el FBC Melgar y
Universidad San Martín se jugará el día miércoles 4 de noviembre a partir de las 19:30 horas en el estadio Monumental Arequipa de la Unsa.

El precio de las localidades para este compromiso será de 09 soles oriente alta (10 soles adulto más niño); 12 soles oriente baja (13 soles adulto más niño); 15 soles occidente (16 soles adulto más niño) y las butacas 30 soles.



Agradecemos su difusión

SIXTO BARRERA ENTRENA EN AREQUIPA PARA BOLIVARIANOS

video

miércoles, 28 de octubre de 2009

MUNICIPALIDAD DE MIRAFLORES ENTREGÓ IMPLEMENTOS DEPORTIVOS A EQUIPOS DE FUTBOL DE SEGUNDA DIVISIÓN



La Municipalidad de Miraflores que dirige el Ing. Luís Aguirre Chávez entregó un importante apoyo a los integrantes de los clubes que conforman la 2da. División de la Liga Distrital de Fútbol de Miraflores.

En el marco de una ceremonia el alcalde de Miraflores Ing. Luís Aguirre Chávez entregó camisetas y shorts deportivos a los delegados y representantes de los equipos Atlético Porvenir, Elías Aguirre, Deportivo Automático, José Gálvez, Atlético 15 de Enero, Libertador, Ing. Ambiental, Juventud y Estudiantes de Comunicación.

A su turno los señores dirigentes de los clubes de fútbol agradecieron este importante donativo que servirá de gran ayuda a la economía de los clubes amateurs que muchas veces no cuentan con los implementos necesarios para competir en este tipo de torneos.

Asimismo el alcalde Miraflorino ofreció el Estadio Unión Edificadores Misti para que se desarrolle el presente campeonato de la segunda en ese escenario deportivo lo cual fue aceptado gustosamente por los dirigentes de tal manera que la presente temporada la segunda divisón del futbol de MIraflores se desarrollará en Edificadores Misti.

De esta forma la comuna pampeña continúa con el programa de apoyo y promoción al deporte, anteriormente se apoyó al vóley en sus diferentes categorías y en esta oportunidad al futbol; de la misma manera se anuncia que los próximos días se desarrollará un torneo de natación interclubes en las instalaciones de la Piscina Temperada de Miraflores.

IPD ENTREGARÁ IMPLEMENTOS DEPORTIVOS A ESCUELA DE BOXEO

Congresista Lourdes Mendoza Del Solar, gestionó ante ADUANAS Arequipa la adjudicación de bienes a favor del Instituto Peruano del Deporte Arequipa, a fin de que éste a su vez los done a la “Escuela de Boxeo de Arequipa” que preside el señor Eusebio Quispesivana.

Mediante Resolución de Intendencia Nro. 154-310000-2009-000634 ADUANAS aprobó la adjudicación de bienes de los siguientes implementos deportivos:

CANTIDAD BIENES
2 Bicicleta Estacionarias
28 Pares de zapatillas
1 Balanza electrónica
9
Buzos para adultos
3 Conjuntos de buzos
28
Pantalones de buzos
Dichos bienes serán entregados los próximos días a la Escuela de Boxeo de Arequipa, para que puedan seguir promoviendo el boxeo como disciplina deportiva.

Como se sabe la práctica deportiva genera un ámbito propicio para el desarrollo individual y social para aquellos que la realizan, y es un canal de socialización, identidad y valoración.
El Presidente de la Escuela de Boxeo de Arequipa, señaló que esta donación es un estímulo para los jóvenes que practican el box y agradeció el apoyo recibido de la parlamentaria arequipeña que lo ha hecho posible.

Con el agradecimiento por su difusión

lunes, 26 de octubre de 2009

COMENZÓ EL INTER EMPRESAS DE VOLEY MIXTO

Doce importantes empresas e instituciones de la ciudad participan en la VII Edición de la Copa Inter Empresas de Voley Mixto, organizada por el Club Internacional Arequipa, el cual se desarrollará en horas de la noche en sus canchas de piso sintético.

En acto especial, el presidente del Inter, doctor Marco Falconí Picardo, inauguró el torneo e instó a los deportistas a respetar las reglas de juego limpio, en tanto la Vocal de Voley, Sra. Miriam Paredes Velásquez, saludó el entusiasmo de los socios que con dicho campeonato estrenan la renovada malla Rachell y las mejoras en el sistema de iluminación.

En el desfile de las delegaciones mixtas se apreció gran emoción y camaradería así como resaltaron las madrinas de los equipos participantes como son: SEDAPAR, Cerro Verde, TRANSALTISA, Municipalidad Provincial de Arequipa, Neuma Perú, Sonesta Hotel, Olva Courier, Grupo Inca, Caja Municipal de Arequipa, DIVEMOTOR, Banco de Crédito del Perú y Cemento Yura.

ELMER CACERES GANO "MARATON" RPP

HOLA AMIGOS LA VERDAD Q ME ENCUENTRO CONTENTO POR ESTE NUEVO TRIUNFO PARA MI QUERIDA CIUDAD DE AREQUIPAAL GANAR LA MARATON DE RPP Y AHORA ME VOY A EE.UU. COMO EL CAMPEON EN MI CATEGORIA SE LO DEDICO ESTE TRIUNFO A MI SEÑORA ESPOSA YA QUE ESTE SABADO ESTARA DE ONOMASTICO Y YO ESTARE MUY LEJOS DE MI TIERRRA QUERIDA ASI COMO A MI FAMILIA Y ATODOS LOS QUE CONFIARON EN MI COMO SON , SOCOSANI, CECAP, LA MUNICIPALIDAD DE HUNTER,JOSE LUIS BUSTAMANTE Y RIVERO, MARIANO MELGAR,SELVA ALEGRE TAXI TURISMO AREQUIPA, LA REVISTA EL GUIA, LA REGION AREQUIPA LA EMPRESA SANTA URSULA LA COORPORACION "CESCA" Y TAMBIEN A TODOS LOS QUE ME NEGARON SU AYUDA PERO ESO QUE DA EN EL PASADO PORQUE EL PERU ES MAS GRANDE QUE ELLOS COMN MUCHO CARIÑO ESTE TRUNFO ESTAMOS EN CONTACTO

lunes, 19 de octubre de 2009

RESULTADOS DE LA SEGUNDA DE PAUCARPATA

Deportivo Palmeiras 2-----------------------------Fogatas Club 1
Hansen García (2)………………………………….. Hugo Argandoña



Bernardo Alcedo 2……………………………….Alfonso Ugarte 1
Usbal Armas Falla……………………………….Fernando Fernández Yauri
Carlos Febres Garcia


Cruzeiro Central 4……………………………Real Atlético Perú 1
Víctor Hinojosa Mamani…………………….Erick Lazarinos
José Montesinos Jara,
Eduardo Vargas López
Adolfo Montesinos Jara

Esterh Grande De Bentin 3……………………Deportivo Palmeras 0
Charlie Centty Pinto
Jerson Guillen Portilla
Diego Gomez Delgado


PROXIMA FECHA A JUGARSE EL DOMINGO 25 DE OCTUBRE

1.- PARITDO ALFONSO UGARTE....... CON....... REAL ATLETICO PERI
2.- PARTIDO ESTERH GARANDE DE BENTIN....... CON........ FOGATAS CLUB
3.- PARTIDO BERNARDO ALCEDO........ CON...... DEPORTIVO PALMEIRAS
4 .- PARTIDO REAL PACIFICO...... CON....... CRUZEIRO CENTRAL

MIRAFLORES DESTACA EN CAMPEONATO DE MENORES

Cumplida la Quinta fecha completa del Campeonato de Menores organizado por la Liga Provincial de Voleibol de Arequipa, se perfilan como favoritos para lograr el título los equipos de Miraflores y Mariano Melgar. Destacándose también los equipos de Bustamante y Rivero y de Paucarpata como buenos rivales.

En cuanto a jugadoras destacadas tenemos a Carla Chalco y Wendy Olín en Miraflores, Cinthia Rey en Cayma, Flor de María Cruces en Alto Selva Alegre, Yoseli Copa en Mariano Melgar y otras que recién aparecen en los demás equipos. Quedando solamente que el equipo que logre el título se refuerze convenientemente para que en el próximo Campeonato Nacional a realizarse en Moquegua en el mes de enero, se logre salir del incómodo último lugar a nivel nacional.


Los resultados de este fin de semana fueron los siguientes:

Sábado 17 de octubre en el Coliseo Arequipa:

1.- Alto Selva Alegre (3) - Arequipa (1) -- (21-25) (25-22) (25-16) (25-22)
2.- Mariano Melgar (3) - Cayma (0) --- (25-17) (25-11) (25-12)
3.- Miraflores (3) - Bustamante (0) --- (25-15) (25-19) (25-19)

Domingo 18 de octubre en el Coliseo de la Cooperativa 14.

1.- Bustamante (3) - Cerro Colorado (0) --- (27-25) (25-07) (25-18)
2.- Mariano Melgar (3) - Paucarpata (1) --- (17-25) (25-14) (25-19) (25-17)
3.- Miraflores (3) - Cayma (0) --- (25-22) (25-18) (25-23)

PRÓXIMA FECHA:

Martes 20 de octubre en el Coliseo Arequipa a las 18:00-18:15W.O.
1.- Arequipa - Bustamante
2.- Mariano Melgar - Alto Selva Alegre

Jueves 22 de octubre en el Coliseo Arequipa a las 18:00-18:15 W.O..

1.- Cayma - Cerro Colorado
2.- Miraflores - Paucarpata

SE JUGÓ UNA FECHA MÁS DE LA COPA MACOM

Representación de la Municipalidad de Paucarpata


Sigue desarrollándose en diversos escenarios de nuestra ciudad la denominada Copa MACOM 2009 que busca promover la actividad deportiva de nuestras divisiones menores y también las de otras instituciones. El último fin de semana se desarrolló la cuarta fecha, los resultados y tablas de colocaciones , a continuación:
RESULTADOS CUARTA FECHA
Estadio:La Rinconada (MarianoMelgar)
White Star 2 Trans.del Carpio 1 Categoría 92
Munic.M.Melgar 1 San Juan Bautista 2 Categoría 92
Munic.M.Melgar 1 White Star 2 Categoría 91

Estadio:Segundo Calderón de Congata
FBC Melgar 3 I.E.Colegio Militar0 Categoría 92
Newell’s Old B. 5 Esther G.Bentín 0 Categoría 91
FBC Piérola 1 FBC Melgar 0 Categoría 91

Estadio:Pedro P.Díaz (Paucarpata)
Stella Maris 2 I.E.La Salle 0 Categoría 92
Temperley 1 Internacional 2 Categoría 91
Trans.del Carpio 0 Munic.Paucarpata 1 Categoría 91


Club Transporte del Carpio, es protagonista


INMACULADA CONCEPCION CAMPEON DE CAMANA EN LA COPA PERU DE VOLEY

Representativo de I.S.P. Inmaculada Concepción
EL I.S.P. INMACULADA CONCEPCION SE CORONO CAMPEON DE LA PROVINCIA DE CAMANA DEL I CAMPEONATO DE VOLEIBOL COPA PERU 2009, QUE ORGANIZA EL INSTITUTO PERUANO DEL DEPORTE A NIVEL NACIONAL.
EN EMOTIVO ENCUENTROLA ESCUADRA DE LA INMACULADA CONCEPCION SE SUPO SOBREPONER A SU RIVAL DE TURNO CLUB CANDELARIA “A” POR EL SCORE DE 02 SET A 00 CON LOS PARCIALES DE 25 a 16 Y 25 a 21. EN EL SEXTETO CAMPEON SOBRESALIERON LAS DEPORTISTAS KARLA RIEGA, YUDITH SALAZAR Y KAREN GRANDA Y POR EL EQUIPO DE LA CANDELARIA SOBRE SALIO ESTUPENDAMENTE LA DEPORTISTA KATTY ANDIA QUE NO SOLO DEMOSTRO CORAJE SINO QUE TAMBIEN TIENE BUENA TECNICA EN LA NET ALTA.
CONCLUIDO EL ENCUENTRO FINAL SE DESARROLLO LA CEREMONIA DE PREMIACION Y CLAUSURA DONDE SE CONTO CON LA PRESENCIA DEL SR. CPCC. JOSE LLERENA YAÑEZ PRESIDENTE DEL CONSEJO REGIONAL DEL DEPORTE DE AREQUIPA Y DEL SR. ALCALDE DE LA PROVINCIA DE CAMANA. SR. SERGIO DAVILA, ADEMAS VIAJARON DE LA CIUDAD DE AREQUIPA EL PROF. ROLANDO CONDORI RODRIGUEZ DIRECTOR DE RECREACION Y PROMOCION DEL DEPORTE, ASIMISMO LA COORDINADORA DEL TORNEO DE VOLEIBOL COPA PERU SRA. MARIA CHAUCA CORONADO, QUIENES CON SU PRESENCIA DIERON RESPALDO A LA ORGANIZACIÓN EN ESTA PROVINCIA.
EN LA CEREMONIA DE PREMIACION EL SR. ALCALDE DONO UN TROFEO PARA EL EQUIPO CAMPEON Y LUEGO EL TITULAR DEL IPD, ENTREGO LOS DIPLOMAS A TODAS LAS INSTITUCIONES PARTICIPANTES, DEL MISMO MODO A LOS DEPORTISTAS QUE LOGRARON LAS TRES PRIMERAS UBICACIONES. Y AL FINALIZAR ENTREGO LOS TROFEOS OFICIALES A DE ESTE TORNOE A LOS TRES PRIMEROS PUESTOS.
LAS UBICACIONES DE LOS PRIMEROS 8 EQUIPOS FUE LA SIGUIENTE:
PRIMER LUGAR : I.S.P. INMACULADA CONCEPCION
SEGUNDO LUGAR: CLUB CANDELARIA “A”
TERCER LUGAR: CLUB CANDELARIA “B”
CUARTO LUGAR: JUVENIL CAMANA
QUINTO LUGAR: SEBASTIAN BARRANCA
SEXTO LUGAR: CRISTO REY
SEPTIMO LUGAR: VILLA HERMOZA
OCTAVO LUGAR: FAUSTINO FRANCO
EN PALABRAS FINALES EL SR. ALCALDE SE COMPROMETIO EN SEGUIR APOYANDO LA INICIATIVA DE REALIZAR ESTOS TORNEOS ADEMAS FELICITO AL INSTITUTO PERUANO DEL DEPORTE POR TOMAR LA INICIATIVA DE LLEVAR Y DESCENTRALIZAR LOS PROGRAMAS DE MASIFICACION DEL DEPORTE Y ADEMAS APOYARA A LAS DEPORTISTAS QUE PARTICIPARAN EN EL TORNEO REGIONAL QUE SE REALIZARA EN LA CIUDAD DE AREQUIPA CON TODOS LOS CAMPEONES PROVINCIALES. POR SU PARTE EL SR. JOSE LLERENA SE COMPROMETIO EN ENVIAR MATERIAL DEPORTIVO PARA QUE SIGA EL TRABAJO COMENZADO Y FELICITO A LAS CAMPEONAS POR EL ESFUERZO DESPLEGADO PARA LOGRAR EL TITULO. TAMBIEN AGRADECIO ALA SR. ALCALDE DEL DISTRITO DE SAMUEL PASTOR QUIEN ENVIO PREMIOS PARA LOS PARTICIPANTES. Y TAMBIEN FELICITO A TODOS LOS QUE APOYARON EN LA ORGANIZACIÓN DE ESTE IMPORTANTE EVENTO.
Cuadro del Club Candelaria "A" que se ubicó en el segundo lugar

viernes, 16 de octubre de 2009

AREQUIPEÑA ALEJANDRA ZEVALLOS IRA AL MUNDIAL DE TURQUIA

video

ELMER CACERES PIDE AYUDA PARA IR A LA MARATON DE NUEVA YORK

video

YARABAMBA OFF ROAD

Este domingo 18 se desarrollará gracias a Traccion 4x4 Perú y la Municipalidad Distrital de Yarabamba la competencia Off Road más importante del sur del Perú.
20 camionetas 4x4 - 10 motos - 5 cuatrimotos
En un circuito cubierto con zonas de barro, arena, piedras, profundas zanjas, pendientes pronunciadas y grandes saltos.
Desde las 9:00 de la mañana hasta las 2:00 de la tarde
PUENTE DE YARABAMBA
El lugar cuenta con una zona específica para el público asistente, con toldos, mesas y sillas desde donde se podrá ver todo el desarrollo del circuito.
Además se ofrecerá un festival gastronómico con los mejores platos del lugar.
Braedt estará presente con sus deliciosos sandwiches y Socosani con toda su línea de productos.
Pilsen Callao también estará presente en esta emocionante competencia.
Alerta Médica dará atención a los pilotos y público asistente que lo requiera.

Habrá en diferentes zonas servicio de baños quimicos para damas y caballeros.
Zona de Parqueo para los vehículos del público.
Mazda y Mitsubishi estarán presentes en el lugar, exhibiendo sus vehículos 4x4.
TODO UN FESTIVAL DE OFF ROAD
NO TE LO PIERDAS, disfrutalo con toda la familia.
Dos pruebas de velocidad y habilidad de manejo hasta la una de la tarde y la gran prueba especial en la que los pilotos deberán superar a punta de lampa y pico la prueba de habilidad física de los andenes arequipeños.
http://www.traccion4x4.com.pe/

PROGRAMACION DE LA COPA PERU DE VOLEY

El Instituto Peruano del Deporte dentro de su programación del Campeonato “COPA PERU DE VOLEIBOL FORJANDO CAMPEONAS 2009”, que se viene desarrollando en nuestra Ciudad, este sábado 17 de Octubre se realizara la Etapa IV de Final en el Coliseo Arequipa a partir de las 10:00 horas, cuya programación es la siguiente:

PROGRAMACION


10:00 REAL AMISTAD .................. CLUB SAN AGUSTIN
11:00 FLAVISUR .................. JOSE CARLOS MARIATEGUI
12:00 J & J .................... ISPA
13:00 INTERNACIONAL............. POLICIA NACIONAL

JUEGOS NACIONALES DEPORTIVOS ESCOLARES SE REALIZARÁ DEL 21 AL 31 DE OCTUBRE EN LIMA

La Etapa Nacional - Categoría "C" de los Juegos Nacionales Deportivos Escolares, que se realizarán en nuestra capital del 21 al 31 de octubre, con la participación de aproximadamente 1,800 alumnos de todas las regiones del Perú, en las disciplinas deportivas de atletismo, ajedrez, básquet, fútbol, tenis de mesa, voleibol y natación, fue presentado ayer a la prensa en una colorida ceremonia realizada en el Salón de las Américas del Estadio Nacional.
La mesa de honor de esta ceremonia fue presidida por el Director Nacional de Recreación y Promoción del Deporte del IPD, Ricardo Duarte Mungi. Lo acompañaron la Directora de Promoción Escolar, Cultura y Deporte del Ministerio de Ecuación, Renata Teodori de la Puente y Juan De la Cruz Mamani, Coordinador del Ámbito Escolar del IPD.

Hay que señalar que la Categoría "C" que está conformada por escolares de 15 a 17 años, es la primera vez que compite en los Juegos Nacionales Deportivos Escolares y estos estarán hospedados en el Centro de Esparcimiento de Huampani, cuyos gastos en su totalidad serán solventados por el Instituto Peruano del Deporte, que recibió el encargo de realizar estos Juegos de parte del Ministerio de Educación, mediante resolución directoral Nº 1742-2009 del 15 de julio del 2009.

Este esfuerzo de promoción del deporte de los jóvenes valores nacionales, se logra gracias a la concurrencia de las diferentes instituciones educativas participantes, cuyos deportistas más destacados competirán por el máximo galardón del deporte escolar.

De otro lado, se aprovechó la oportunidad para premiar a los campeones de las diferentes disciplinas deportivas en la Etapa de Lima Metropolitana y el Callao - Categoría "C" de los Juegos Nacionales Deportivos Escolares, a quienes se les otorgó las medallas respectivas.

VOLEY CATEGORIAS MENORES ETAPA INTER DISTRITAL

Cumplida una fecha más del Campeonato Nacional Etapa Provincial del Campeonato de Menores organizado por la Liga Provincial de Voleibol de Arequipa, la seleccion de la Liga Distrital de Paucarpata viene cumpliendo una buena campaña, ocupando el primer lugar por el momento, lugar que en su próximo partido tendrá que defender ante el fuerte equipo de Mariano Melgar.


SEXTA FECHA
Arequipa (3) – Cerro Colorado (1) (22-25) (25-11) (25-20) (25-23)
Paucarpata (3) – Selva Alegre (2) (25-17) (21-25) (25-13) (17-25) (15-12)

TABLA DE POSICIONES
(Hasta el 15/10/09)
1 Paucarpata...... 7
2 Miraflores....... 6
3 Mariano Melgar...... 5
4 Cayma......... 5
5 Bustamante y Rivero........ 5
6 Alto Selva Alegre.......... 5
7 Arequipa............ 5
8 Cerro Colorado......... 4


La programación para este fin de semana es el siguiente:

Sábado 17 de octubre en el Coliseo Arequipa a las 16:15 - 16:30 W.O.

1.- Arequipa - Selva Alegre
2.- Mariano Melgar - Cayma
3.- Miraflores - Bustamante

Domingo 18 de octubre en el Coliseo de la Cooperativa 14 de Miraflores a las 9:00 - 9:15 W.O.

1.- Bustamante - Cerro Colorado
2.- Mariano Melgar - Paucarpata
3.- Miraflores - Cayma

COMUNICADO

La LPVA cita para este viernes 16 de octubre a todos los miembros del Colegio de Entrenadores del Perú Filial Arequipa, a una reunión extraordinario con la Directiva de la LPVA para tratar temas de importancia como:

1.- Situación actual del COPEV
2.- Capacitación de los entrenadores
3.- El nivel técnico del voleibol arequipeño

INAUGURACIÓN DE LOS XIX JUEGOS DEPORTIVOS DE EDUCACIÓN SUPERIOR 2009

La Gerencia Regional de Educación del Gobierno Regional de Arequipa, tiene ya todo se encuentra listo para la gran INAUGURACIÓN DE LOS XIX JUEGOS DEPORTIVOS DE EDUCACIÓN SUPERIOR 2009, la misma que congregara a los Alumnos y Docentes de los Institutos y Escuelas de Educación Superior Tecnológicos y Pedagógicos, públicos y privados de la Región Arequipa, quienes participaran en las disciplinas de Fútbol, Básquet, Voley y Fulbito entre Docentes.

Cabe señalar que el evento será Inaugurado este viernes 16 de octubre, en las Instalaciones del Estadio Mariano Melgar a las 11.00 a.m. hora exacta y contara con la participación de las Principales Autoridades de Sector de Educación y el IPD, Directores docentes y Alumnos de los Institutos Superiores Públicos y Privados de Arequipa.

Arequipa, 15 de octubre del 2009




Oficina de Relaciones Públicas
Gerencia Regional de Educación Arequipa

miércoles, 14 de octubre de 2009

CUARTOS DE FINAL DEL VOLEY COPA PERU

El Instituto Peruano del Deporte dentro de su programación del Campeonato “COPA PERU DE VOLEIBOL FORJANDO CAMPEONAS 2009”, que se viene desarrollando en nuestra Ciudad, este sábado 17 de Octubre se realizara la Etapa IV de Final en el Coliseo Arequipa a partir de las 10:00 horas, cuya programación es la siguiente:

PROGRAMACION COLISEO AREQUIPA

FECHA: SABADO 17 DE OCTUBRE

10:00 REAL AMISTAD - CLUB SAN AGUSTIN
11:00 FLAVISUR - JOSE CARLOS MARIATEGUI
12:00 J & J - ISPA
13:00 INTERNACIONAL - POLICIA NACIONAL DEL PERU

CONTROL DE CICLISMO EN PISTA


A todos los interesados
Como parte de los Festivales de Ciclismo Infantil que se desarrollan dominicalmente en el Velódromo Hernán Llerena, tendremos a partir de este domingo 18 de octubre, controles individuales para todas las categorías, infantiles, junior, elite, masters.
Ello en apoyo a la preparación de los ciclistas arequipeños para el Campeonato Nacional de Pista que se correrá en Arequipa durante el mes de noviembre.
Los ciclistas que deseen un control, en cualquiera de las pruebas de pista que se correrán en los nacionales, simplemente deben acercarse por el velódromo a partir de las 8:30 de la mañana, y solicitar el tipo de prueba sobre la cual requieren el control.
Adicional a su preparación para el nacional, todos los ciclistas que registren participación, se van incluyendo en el Ranking de pista de la Liga de Ciclismo de Arequipa, que premiará a los mejores tiempos realizados durante el año, en cada modalidad y categoría.

Los esperamos desde este domingo 18.

Aurelia Castillo Kruger
Comisario Nacional

Julio Granda: “Jorge Cori podría ser el mejor ajedrecista del mundo”

Por David Hidalgo Jiménez
Gracias al esfuerzo de sus padres, Jorge Cori viaja una vez por año a Europa para poder tener partidas de alta competencia. En el 2008, el pequeño Jorge llegó a Mérida (España), y le plantó el reto al propio Julio Ernesto Granda. “No fue una partida clásica, pero al final tuvimos que hacer tablas. Tiene un gran potencial”, reveló Granda en el diálogo con elcomercio.pe.
“Tuve el gusto de que el papá de los Cori me llamara para darme la grata noticia que Jorge había conseguido la categoría. Es el Gran Maestro Internacional más joven de la historia de Latinoamérica”, explicó Julio Ernesto, con orgullo.
“En honor a la verdad, el Gran Maestro Internacional más joven de la historia del mundo es el ucraniano Sergey Karjakin, que ahora está jugando por Rusia. Consiguió el título con 12 años y siete meses, y ahora tiene 18 años”, precisó. Granda logró la misma categoría a los 19 años de edad, Emilio Córdova sorprendió al obtenerla a los 16, y el experimentado trebejista explica cuál es la razón de que la brecha se vaya acortando: el acceso a las nuevas tecnologías.
“Más adelante sería muy gratificante que un niño peruano consiguiera a los 12 años batir el récord mundial. En estos tiempos todo va más acelerado. El ajedrez es una de las disciplinas que más se ha modernizado a través de Internet. Se ha convertido en una herramienta muy útil, y también tiene mucho que ver la evolución de los programas informáticos”, reveló.
ROCE EUROPEO“El nivel más fuerte del ajedrez está acá, en Europa. Los Cori han hecho bien en venir una vez por año a este continente. Sería importante que las autoridades consigan una invitación especial para que ellos (Jorge y Daisy) puedan venir una temporada larga a Europa para que participen en grandes torneos y se puedan preparar con gente especializada. Si tuviera esas facilidades, Jorge podría en el mejor ajedrecista del mundo”, señaló.
Julio recomienda que a partir de los cuatro años se le puede estimular a un niño el gusto por este deporte. “No a todos les va a gustar, algunos se van a aburrir, pero al inicio es importante que se haga con un tablero para que se familiarice con las piezas. Con los años, si le despierta el interés, ya podría competir con programas informáticos o de Internet”, apuntó.
Actualmente, Granda se gana la vida en Salamanca, España, dando clases de ajedrez por Internet. En julio pasado, en Brasil, compitió con el apoyo del IPD en el Panamericano Continental y consiguió un cupo para participar en la Copa del Mundo que se disputará en Siberia, Rusia, en noviembre próximo.

MIRAFLORES LIDER EN EL VOLEY INTER DISTRITAL

La selección de vóley de Miraflores categoría menores, tras su triunfo del martes en la noche ante su similar de Cerro Colarado por 3-0 es líder del torneo inter distrital, certamen que organiza la Liga Provincial de Voley.
La miraflorinas derrotaron a las cerreñas con los parciales de 25-14, 25-08 y 25-12, de esta manera habiendo jugado tres partidos a sumado 6 puntos. Otro resultado del martes pasado fue el triunfo de la Liga de Mariano Melgar ante su similar de José Luis Bustamante y Rivero por 3-0, con los parciales de 25-21, 25-20 y 25-23.
Este jueves desde las 18:00 horas y teniendo como escenario el Coliseo Arequipa continúa el certamen con dos partidos. En el primer compromiso se enfrentan las escuadras de Arequipa con Cerro Colorado y de fondo se miden Puacarpata con Alto Selva Alegre.
La tabla de ubicaciones hasta el momento, tiene como líder a Miraflores con 6 puntos, dejando en el segundo lugar a los conjunto de Paucarpata, Mariano Melgar, José Luis Bustamante y Rivero y Cayma con 5 unidades, luego viene Alto Selva Alegre con 4 y dejando en los últimos lugares a Cerro Colorado con Arequipa, ambos con tan solo 3 puntos.

ALEJANDRO OLMEDO Y 50 AÑOS DE SU GLORIA

video

NOELIA PAREDES RECORD NACIONAL LANZAMIENTO DE JABALINA

video

EX CICLISTA DE AREQUIPA Y EL CICLISMO EN PISTA

video

martes, 13 de octubre de 2009

PROGRAMA DEPORTIVO "MUNDO DEPORTE" POR CANAL 53 TV MUNDO AREQUIPA

video

INVITACION A CONFERENCIA DE PRENSA

La Comisión Organizadora de la III Edición de la “Copa Claro” Fútbol 7, presidida por el destacado ex jugador Jaime “El Diablo” Drago, tiene a bien en invitar a UD. señor periodista a la CONFERENCIA DE PRENSA, que ofrecerá con motivo del desarrollo de este torneo.

La conferencia se realizara el día VIERNES 16 DE OCTUBRE en el Hotel Tierra Sur (Calle Consuelo Nro. 210) a partir de las 10:15 horas.

La “Copa Claro” es una competencia escolar en la categoría Sub-12, en la que intervendrán 15 equipos de varones y 6 en damas. Mayores detalles se darán en la conferencia en la que se hará el sorteo y el fixture del campeonato.

Seguro de vuestra presencia, quedamos de UD.

Atentamente.


JAIME DRAGO MATURO
PRESIDENTE

FBC MELGAR Y SPORT ANCASH YA NO USAN SUB 20 EN LIGUILLA

9 EQUIPOS FALTAN CUMPLIR
CON LA BOLSA DE MINUTOS



Mientras siete equipos que disputan el Torneo Descentralizado ADFP 2009 “Copa Cable Mágico”, cruzaron la barrera de los 2,420 minutos establecidos para la Bolsa de Minutos, nueve equipos aún luchan acumulando minutos en pos del tope fijado en las Bases del Campeonato.
Alianza Atlético (3,062 minutos), Alianza Lima (3,627), CNI (2,602), Bolognesi (7,919), FBC Melgar (3,378), Sport Ancash (4,800) y Sporting Cristal (2,726) son los 7 equipos que superaron la barrera de los 2,420 minutos. Dos de ellos: Sport Ancash y FBC Melgar ya no utilizan Sub 20 en sus formaciones durante la Liguilla.
Cuatro equipos se aproximan a la barrera de los 2,420 equipos y son Juan Aurich que precisa 112 minutos, Universitario 274 minutos, Inti Gas Dep. 356 minutos y Sport Huancayo 392 minutos. Los restantes equipos están con menor minutaje.

A continuación ofrecemos la tabla con sus parciales correspondientes :

EQUIPOS 1ra. ETAPA LIGUILLA ACUMULADO
ALIANZA ATLETICO........ 2,865 .........197........... 3,062
ALIANZA LIMA............ 3,267.......... 360......... 3,627
CIENCIANO............. 697........... 580............. 1,277
CNI................ 2,155.......... 447.............. 2,602
CORONEL BOLOGNESI............ 7,144......... 775......... 7,919
FBC MELGAR.............. 3,378......... 0............. 3,378
INTI GAS DEPORTES......... 1,892......... 172..... 2,064
JOSE GALVEZ FBC........... 1,243......... 573......... 1,816
JUAN AURICH.............. 1,879........ 429.......... 2,038
SPORT ANCASH........ 4,800........ 0......... 4,800
SPORT HUANCAYO .............1,714........ 314......... 2,028
SPORTING CRISTAL........... 1,675......... 1,051.......... 2,726
TOTAL CHALACO........ 1,919......... 72......... 1,991
UNIV. CESAR VALLEJO........ 1,416......... 366.......... 1,782
UNIV. SAN MARTIN............ 1,374.......... 282........ 1,656
UNIVERSITARIO.............. 1,869....... 277.......... 2,146

AREQUIPEÑO JOEL SANCHEZ JUGARA EN ALIANZA LIMA

Pocho Alarcón confirmó que Joel Sánchez ya es jugador de Alianza Lima

El titular blanquiazul sostuvo que se incorporará en enero del 2010. Dijo, además, “hoy la prioridad es renovar con Aldo Corzo”, y ya miran a Valverde
Alianza Lima no solo ha puesto la mira sobre las dos figuras de esta temporada, también ya ha tomado cartas en el asunto. Joel Sánchez y Marcio Valverde están a un paso de vestir la casaquilla blanquiazul en la próxima temporada, y esa posibilidad se hace cada vez más concreta.
“Joel (Sánchez) ya está con nosotros. Se incorpora al equipo en enero porque ya tiene contrato con Alianza Lima”, le dijo Pocho Alarcón a El Comercio, aunque “hoy, nuestra prioridad es Aldo Corzo”, afirmó.
“Estamos preocupados por Corzo, Fleitas, el ‘Karioka’, y los chicos que faltan renovar. La oferta (por Corzo) es muy buena. Con las mejoras en todo sentido que estamos haciéndole a Aldo creo que se quedará. He pedido que también vaya su papá a la reunión”, apuntó el titular íntimo.
De Valverde dijo que “es un excelente jugador. Sé que el chico quiere jugar por Alianza, no hemos conversado con el profesor (Costas) si es que quiere contar con Marcio, pero hoy nuestra prioridad es Corzo, y eso es lo que tenemos que dialogar con su empresario (Elio Casareto) que es el mismo de Aldo”, acotó.
“Libman llegó a un acuerdo con nosotros y ya estamos redactando el contrato, no puedo decir más porque vamos a anunciarlo en una conferencia de prensa. También vamos a renovar con Fleitas, hemos conversado un poco a la ligera, y solo falta sentarnos a definir”, concluyó.
Fuente: El Comercio.com.pe

domingo, 11 de octubre de 2009

RESULTADOS CUARTA FECHA VOLEY ETAPA PROVINCIAL

El Campeonato Nacional de voleibol Etapa Provincial de la Categoría Menores, sigue su desarrollo en el Coliseo de la Cooperativa 14 de Miraflores, obteniéndose los resultados siguientes:

1.- Cayma (3) - Alto Selva Alegre (0) --- (25-14) (25-19) (25-17)

2.- Paucarpata (3) - Arequipa (0) --- (25-14) (25-11) (25-08)

3.- Miraflores (3) - Mariano Melgar (0) --- (28-26) (25-20) (25-15)

PRÓXIMA FECHA:
Martes 13 de octubre, Coliseo Arequipa 6:00-6:15 p.m. W.O.

1.- Miraflores - Cerro Colorado

2.- Mariano Melgar - J.L. Bustamante y Rivero

Jueves 15 de octubre en el Coliseo Arequipa a las 6:00-6:15 p.m.

1.- Arequipa - Cerro Colorado

2.- Paucarpata - Alto Selva Alegre

SHINZO MURAYAMA DESTACA EN EL TORNEO INTERNACIONAL DE JUDO


La delegación del Club Shinzo Murayama obtuvo 18 medallas en el Torneo Internacional de Judo organizado por la Federación Deportiva Peruana de Judo y el Club Regatas Lima, el mismo que se llevo a cabo en las instalaciones del Coliseo de Básquet del Club Regatas Lima sito en Chorrillos, el día viernes 09 y Sábado 10 de Octubre del año en curso y que contó con la participación de 30 instituciones deportivas de Arequipa, Cusco, Tacna, Puno, Chimbote, Lima, Iquitos, Paita, Piura, así como Estados Unidos, Chile y Ecuador.
Asimismo el deportista del Club Shinzo Murayama Daniel Fernando Vizcarra Huertas, de manera brillante se proclamo campeón de la categoría -66kg Júnior-mayores derrotando en la semifinal a Humberto Aguilar de Iquique (ex -campeón trasandino) y en la final a Guillermo Belber de la Selección Mayores.
En la competencia por equipos como integrante de la Selección Peruana obtuvo Medalla de ORO junto a Marti Vásquez (55kg) Juan Miguel Postigo (60kg) Daniel Vizcarra Huertas (66kg) y Germán Velasco Correa (81kg). De esta manera y con una destacada actuación en este evento internacional se gana una plaza en la selección nacional, dejando en alto el nombre de nuestra región.
Los resultados individuales por categoría fueron los siguientes

Nombres y Apellidos Medalla Categoría
01 Marcelo Coa Córdova ORO -36 Inf. B
02 Andrea Caya Velarde ORO -40 Inf. B
03 Percy Núñez Pérez ORO -48 Inf. B
04 Michael Pacheco Isasi ORO +90 Juvenil
05 Jean Pierre Arapa Viza Plata -19 Preinf 0
06 Luis Tejada Velásquez Plata -42 Inf. A
07 Keith Benavente Salas Plata -34 Preinf B
08 Eliseo Huayhua Torres Plata -40 Inf. B
09 Félix Chipa Champi Plata -48 Inf. B
10 Martín Daza Marcos Plata -58 Inf. B
11 Andrea Otazu Quispe Plata -70 Juvenil
12 Bryan Larota Zevallos Plata -55 Mayores
13 Ángela Cornejo Díaz Plata -44 Inf. B
14 Marlon Daza Marcos Plata -28 Preinf. B
15 Omar Flores Montalvo Bronce -42 Inf. A
16 Camila Arapa Viza Bronce -34 Preinf. B
17 Diana Viza Coronel Bronce -52 Júnior
18 Paolo Rodríguez Luque Bronce -48 Inf. B
19 Carol Vizcarra Huertas Bronce -70 Juvenil

El equipo estuvo a cargo de los entrenadores Félix Vizcarra Mora y Deyvi Zavala Lizarve.

Atentamente

viernes, 9 de octubre de 2009

RESULTADOS ETAPA PROVINCIAL VOLEY MENORES

En las instalaciones del Coliseo Arequipa se cumplió lo programado con los siguientes resultados:

1.- Miraflores (3) - Arequipa (0) --- (25-13) (25-13) (25-19)

2.- J.L. Bustamante (3) - Alto Selva Alegre (1) --- (25-15) (21-25) (25-16) (25-15)

Por lo apreciado en estas fechas los equipos de Miraflores y Mariano Melgar se perfilan como los candidatos más fuertes para la obtención del título.

CUARTA FECHA:
El domingo en el Coliseo de la Cooperativa 14, 9:00-9:15 a.m. W.O.

1.- Cayma - Alto Selva Alegre
2.- Arequipa - Paucarpata
3.- Miraflores- Mariano Melgar

ALCALDE DE CERRO COLORADO APOYA A CAMPEONA DE AJEDREZ ALEJANDRA ZEVALLOS PARA EL MUNDIAL DE TURQUIA

Alejandra entrena mañana y tarde para ponerse al 100% para el mundial a empezar este 12 de noviembre.





El Alcalde de Cerro Colorado Sr. Manuel Vera Paredes, en un gesto noble y deportivo comprometió su apoyo a la Campeona Nacional del Perú Alejandra Zevallos Ponce, en una simultanea realizada en el parque central de las Américas, dijo que apoyaría a Alejandra por ser un cereña de corazón, y apoyar a los niños y niñas dando simultaneas todos los sábados en la mencionada plaza.

El distrito de Cerro Colorado, ha iniciado una seria de actividades deportivas para incentivar el deporte en los alumnos, y justamente el sábado último se realizo una gran simultanea con la asistencia de casi un centenar de alumnos de diferentes colegios de la jurisdicción y principalmente los alumnos del Cono Norte, que llegaron para medir fuerzas con la genial Alejandra Zevallos.

Manuel Vera Paredes comunico a la prensa que apoyará en todo lo que pueda a esta gran deportista, que a sus cortos 10 años ya a representado al Perú en varias competencias internacionales como en Medellín- Colombia, Córdova-Argentina, Antalya – Turquía y Mar de Plata – Argentina, donde se ubico en la Tercera posición empatada, que finalmente la clasifico al Campeonato del Mundo de Ajedrez a jugarse del 12 al 23 de noviembre en la ciudad de Antalya – Turquía.
Alejandra Zevallos se prepara mañana y tarde con su entrenador el Maestro Fide Miguel Ángel Nina Campos que también asistirá al Mundial, para asesorar en las 11 partidas que disputara con alrededor de 150 niñas de todas partes del mundo.

Alejandra le manifestó al Alcalde de Cerro Colorado “Le agradezco su apoyo, es Ud. un gran deportista, gracias no lo defraudare en el mundial, me preparo fuerte con mi entrenador, voy con la mira de traer una medalla para mi país…”

Por otra parte la Liga de Ajedrez de Arequipa que tiene como titular al Sr. Guillermo Flores Flores sigue gestionando el apoyo a diferentes empresas locales para que este viaje se haga realidad.

jueves, 8 de octubre de 2009

EL CLUB INTERNACIONAL INAUGURA PISTA ATLETICA SINTÉTICA

Este jueves 8 de octubre fue inaugurada la pista atlética de piso sintético del Club Internacional Arequipa, que lleva el nombre del médico y socio, Campeón Mundial de Atletismo Master, Hugo Delgado Florez, acto que tuvo la participación de la Directora Nacional de Deporte Afiliado del Instituto Peruano del Deporte (IPD), doctora Deysi Zereceda Monge; funcionarios de la Federación Deportiva Peruana de Atletismo y la presencia de destacados miembros de la Selección Nacional de Atletismo.

El presidente del Club Internacional Arequipa, Sr. Marco Falconí Picardo, inauguró la pista que es la segunda de la ciudad y ahora la más moderna de la región sur, en acto muy concurrido, en el cual se rindió homenaje especial al destacado atleta Hugo Delgado con participación de pequeños deportistas que elevaron las banderas de los 11 países que fueron sede de los campeonatos mundiales donde el doctor Delgado participó, los que son: Oregón, Estados Unidos 1989; Turku, Finlandia 1991; Mijasaki, Japón 1993; New York, Estados Unidos 1995; Durban, Sudáfrica 1997; Gateshead, Inglaterra 1999; Brisbane, Australia 2001; Carolina, Puerto Rico 2003; Riccione, Italia 2005; San Sebastián, España 2007 y Latí, Finlandia 2009.

Desde las 9:00 horas realizaron su Décimo Control Evaluativo los seleccionados Jorge y Javier Mc Farlane, Giuliana Francioci, Alvaro Romero, Paola Mautino, Michelle Ortiz, Francesca Oliva, Arturo Chávez Korfiatis, Alesandra Gamboa, Alonso Takamure, Javier Nieto, Melisa Arana, Vitorio Gotuzzo, Gabriela Saravia, Tommy Rotzy, Carla Mendoza, Junior Castillo y Eliana Ayin, compitiendo con atletas de la región sur, en pruebas de salto alto, lanzamiento de jabalina, 100 metros con vallas, lanzamiento de bala, 1500 metros con obstáculos, salto largo, 400 metros , lanzamiento de disco y salto triple.

La pista sintética mide 400 metros , tiene 5 carriles y cuenta con todas las áreas necesarias para la práctica del atletismo a nivel nacional, la cual está a disposición de todos los atletas de Arequipa, merced a un convenio que el Club Internacional suscribió con el IPD días antes.

EL HOMENAJE
El presidente del Inter, Marco Falconí Picardo indicó que es todo un honor tener como socio al campeón mundial Hugo Delgado Florez, quien ha dado muestra de estar en perfecto estado físico a sus 85 años, persona que todos debemos tomar como ejemplo de vida y constancia, acto seguido invitó al atleta a develar la placa donde queda perennizado su nombre.
A su turno, el campeón mundial dijo estar muy emocionado por el homenaje y destacó como magnífica la pista atlética, la cual constituye la antesala del inicio del atletismo en el Perú y que debe ser aprovecha especialmente por los niños.

El médico siquiatra Hugo Delgado Florez obtuvo los siguientes títulos mundiales:

Campeón Mundial Categoría 75 años.
200 metros Gateshead – Inglaterra 1999.

Campeón Mundial Categoría 75 años.
200 metros Brisbane – Australia 2001.

Campeón Mundial Categoría 75 años.
300 metros con vallas Brisbane – Australia 2001.

Campeón Mundial Categoría 85 años.
200 metros Latí – Finlandia 2009.

Campeón Mundial Categoría 85 años.
80 metros con vallas Latí – Finlandia 2009.

Campeón Mundial Categoría 85 años.
300 metros con vallas Latí – Finlandia 2009.


PROGRAMACION SEGUNDA ETAPA COPA PERU DE VOLEY

CAMPEONATO NACIONAL DE VOLEIBOL "COPA PERU"
"FORJANDO CAMPEONAS 2009"


PROGAMACION 2DA ETAPA COLISEO AREQUIPA
FECHA: SABADO 10 DE OCTUBRE
Hora Equipo VS Equipo
10:00 CUM MAYORES - REAL AMISTAD
11:00 FLAVISUR - FARADAY
12:00 ISPA - PNP
13:00 INTERNACIONAL - CLUB SAN AGUSTIN
14:00 J & J - JOSE CARLOS MARIATEGUI

JUDO ESCOLAR DE AREQUIPA LE FUE BIEN EN LIMA

AREQUIPA OBTUVO NUEVE MEDALLAS EN CAMPEONATO NACIONAL ESCOLAR SELECTIVO PARA SUDAMERICANO ESCOLAR EN LOJA-ECUADOR

La Selección de Arequipa obtuvo 09 Medallas en el reciente Torneo Nacional Escolar realizado hoy dia en las instalaciones del Mini Coliseo de la Federación Peruana de Tenis,(Estadio NacionalPuerta 10) y a la vez clasifico a 4 deportistas que obtuvieron la Medalla de Oro en sus respectivas categorías como detallamos a continuación:

Nombres y Apellidos Medalla Categoría Colegio
01 Marcelo Coa Cordova ORO -36kg Honorio Delgado Espinoza
02 Eliseo Huayhua Torres ORO -40kg Rey de Reyes
03 Andrea Caya Velarde ORO -40kg Las Esclavas
04 Ángela Cornejo Diaz ORO -44kg Bruning Hans
05 David Pizarro Chipana Plata -53kg José Galvez
06 Martin Daza Marcos Plata -58kg Jose Galvez
07 Percy Nuñez Perez Bronce -48kg CEDEU La Católica
08 Félix Chipa Champi Bronce -48kg Rey de Reyes
09 Joshua Ruiz Sandoval Bronce -44kg Jesús Redentor
10 Italo López Wissar Bronce -53kg Gustave Eiffel
11 Moisés Cutipa Supo 5to -48kg Von Humboldt
12 Paolo Rodríguez Luque Particip. -48kg Los Rangers

Los deportistas clasificados deberán coordinar a través de sus respectivas instituciones educativas los pormenores del viaje a la Ciudad de Loja-Ecuador del 02 al 04 de Diciembre del año en curso.
La Delegación arequipeña estuvo a cargo del Sensei Felix Vizcarra Mora, cinturón negro 2do-Dan

Cortesia de Deportealdia. info

TORNEO DE TENIS FUTURE EN AREQUIPA

El tenis peruano debe pensar en el futuro. Por eso en noviembre se llevarán a cabo cuatro torneos internacionales que permitirán a nuestros jóvenes raqueteros, hombres y mujeres, foguearse y conseguir puntos para el ránking ATP y WTA.
Chicas como Patty Ku y Mariana Demichelli tendrán la oportunidad de jugar, como el año pasado, el ITF Women’s Circuit (segunda parada de ese circuito sudamericano). El torneo se disputará en las canchas del Country Club de Villa y el premio para la ganadora será de 10.000 dólares.
La misma cantidad recibirán los ganadores de los torneos Copa Cusqueña que se disputarán en Lima y Arequipa. Del 23 al 20 de noviembre, el Club Tennis Las Terrazas recibirá el Perú F1. El F2 se jugará del 30 de noviembre al 6 de diciembre en el Club Internacional Arequipa, y el Perú F3 se disputará en Lima del 7 al 13 de diciembre en el Rinconada.
Los torneos organizados por la Federación de Tenis le pondrán la cereza al Challenger de Lima, que se jugará a principios de noviembre.

OMAR JUAREZ Y EL ROBO DE AUTOS Y MOTOS

Muchos medios de comunicación este miércoles dieron a conocer un hecho policial, la captura de una banda que robaban automóviles, motocicletas y bicicletas. Según las informaciones la Policía Nacional denominó “Los Correcaminos” porque no creo que ellos se hayan puesto ese apelativo.

El asunto está que estas informaciones, sostiene que los capturados eran corredores de autos y motocross. Lo cierto es que Omar Leonardo Juárez Cáceres, es campeón nacional en MOTOVELOCIDAD en la categoría 200 cc y estaba a punto de conseguir también el titulo en la categoría 125 cc. Mientras que Johaan Emerson Gonzales Medina, fue campeón nacional hace 8 años y es actual preparador y mecánico del primero de los nombrados. A los mencionados se les conoce poco o nada participación en MOTOCROSS y AUTOMOVILISMO.
Presentamos la nota que sale en los diferentes medios y la carta de aclaración del Automóvil Club de Arequipa.
Corredor de autos era el cabecilla de una banda de delincuentes que robaba autos en Arequipa
AREQUIPA 07 OCT (16:15).- Tras un paciente seguimiento, la Policía Nacional (PNP) capturó en Arequipa a un corredor de autos que era el cabecilla de una banda de delincuentes denominada "Los Correcaminos".
Se trata de Omar Leonardo Juárez Cáceres (31), que lideraba dicha organización dedicada al robo de autos, camionetas y motocicletas en esa zona del país. Junto a él fueron detenidos otros tres sujetos y se recuperaron varios vehículos, informó el coronel PNP Jorge Padilla, jefe de la Región Policial de Arequipa. Entre las unidades recuperadas figuran dos autos, dos camionetas y cinco motos, además de autopartes de vehículos que fueron desmantelados en esa ciudad.
COMUNICADO DEL ACA
El Automóvil Club Arequipa hace de conocimiento de la opinión pública que ante los hechos acaecidos en las últimas horas en la ciudad de Arequipa, con respecto del robo de vehículos y autopartes; manifestamos lo siguiente:

1.- Nuestra Institución es un club deportivo dedicado a la práctica y promoción del deporte automotor en la Región Arequipa dentro de los canones legales; con responsabilidad y seguridad según lo establecen los dispositivos emanados por el ente rector a nivel mundial.

2.- El Automóvil Club Arequipa es un Club debidamente inscrito en Registros Públicos y Sunat, así mismo reconocido por la Federación Peruana de Automovilismo Deportivo la misma que ejerce el poder deportivo a nivel nacional. Nuestra Institución está inscrita en el Registro Deportivo Nacional del Instituto Peruano del Deporte lo que le otorga el poder deportivo en la Región Arequipa para poder organizar eventos automotores en sus diferentes modalidades.

3.- El Automóvil Club Arequipa cuenta con Socios los mismos que son los únicos responsables de sus actos, dejando en claro que el Club NO ES RESPONSABLE bajo ninguna circunstancia de los actos que protagonizan nuestros Socios en el ámbito de su vida personal.

4.- El Automóvil Club Arequipa siempre será respetuosa del marco legal vigente en nuestro país ya que es la esencia para un correcto funcionamiento de nuestra Institución que cuenta con 44 años de vida institucional.


EL CONSEJO DIRECTIVO

miércoles, 7 de octubre de 2009

RESULTADOS ETAPA PROVINCIAL VOLEY MENORES

En las instalaciones del Coliseo Arequipa se cumplió la Segunda Fecha del Campeonato Nacional Etapa Provincial de la Categoría Menores con los siguientes resultados:

1.- Paucarpata (3) - Cayma (0) --- (25-15) (25-18) (25-16)

2.- Mariano Melfar (3) - Cerro Colorado (0) --- (25-12) (25-18) (25-16)

TERCERAF FECHA:
Jueves 8 de octubre en el Coliseo Arequipa, 18:00-18:15 W.O.

1.- Miraflores- Arequipa

2.- Bustamante - Alto Selva Alegre

CUARTA FECHA:
Domingo 11 de octubre en el Coliseo de la Cooperativa 14 (Miraflores)

a las 9:00- 9:15 W.O.

1.- Cayma - Alto Selva Alegre

2.- Arequipa - Paucarpata

3.- Miraflores- Mariano Melgar

CITACION PARA CAMPEONATO DE VOLEIBOL MASCULINO

Se cita a los delegados de los clubes que tienen el voleibol masculino, a la asamblea que se llevará a cabo en el local de la LPVA el día martes 13 de octubre a las 6:00 p.m. para tratar la reactivación del voleibol masculino y el campeonato juvenil programado por la FPV.

Nota.- Solamente la LPVA tiene la potestad de conformar la preselección de voleibol masculino para los trasandinos en coordinación con el IPD de Arequipa, que es el ente superior, que nos ha dado esta responsabilidad desde hace años. Cualquier liga o institución que se iroge esta responsabilidad debe ser denunciada ante la LPVA.

ELMER CÁCERES PIDE APOYO A EMPRESAS PARA COMPETIR EN NUEVA YORK

El comité organizador de la gran maratón de nueva York ha invitado a nuestro deportista arequipeño Elmer Cáceres Reynoso, ha participar de esta competencia atlética, considerada la mas famosa del mundo.

La invitación al buen elmer se dio gracias a su exitosa carrera deportiva, habiendo conseguido laureles en diversas justas atléticas a nivel local, nacional e internacional, dejando siempre flameando en alto la bandera arequipeña y peruana.

Elmer Cáceres atleta en silla de ruedas, iniciara este periplo deportivo el 25 de octubre cuando compita en la maratón de radio programas del Perú en la ciudad de lima, para luego días después estar tomando el avión que lo llevara a la ciudad estadounidense.

Pero todo esto, hasta el momento es un sueño, debido a que nuestro campeón necesita del apoyo de las instituciones públicas y empresas de la región, para financiar este viaje que vale la pena para un deportista que entrega todo por su natal arequipa.

“Ante todo agradezco a dios por todas las oportunidades que me da en la vida y este viaje significa el agradecimiento eterno a mi padre que me acompaña desde el cielo, a mi madre, esposa y a todas las personas y empresas que me apoyan constantemente y por ellos hasta el momento ha recibido el respaldo de la empresa SOCOSANI y Hotel SONESTA POSADA DEL INCA, pero aun falta sumar esfuerzos para estar presente en Nueva York; por eso invito a quienes quieran formar parte de mi delegación, se sumen para juntos lograrlo y representar bien al Perú y arequipa”

El “correcaminos” como lo conocen en el deporte, está convocando a una conferencia de prensa para el 15 del presente mes en el hotel Sonesta Posada Del Inca, donde espera contar para esa fecha con todas las empresas que él está invitando a formar parte de este reto.

TORNEO DE TALENTOS DE AJEDREZ 2009


I TORNEO BUSCA TALENTOS DE AJEDREZ 2009
SUB 05 - SUB 08 – SUB 10 – SUB 12 y SUB 16
Sábado 10 de Octubre del 2009 – 4.00 pm.
BASES
• DE LA ORGANIZACIÓN
- Este campeonato es organizado por el Club Unión Arequipa.

• OBJETIVOS

- Buscar nuevos niños talentos en este deporte ciencia en cada categoría.
- Confraternizar entre los niños escolares de diferentes colegios.
- Fomentar este deporte ciencia y acrecentar la familia ajedrecística en nuestra ciudad.

• COSTO E INSCRIPCIÓN
- El costo de inscripción será de S/. 12.00 (DOCE Nuevos Soles) por alumno.
- La inscripción y el pago se realizara directamente con el árbitro, el mismo día del evento.

• SISTEMA DE JUEGO – SUB 08 – SUB 10 – SUB 12 y SUB 16
- Cada categoría jugara por separado siempre y cuando exista un mínimo de 05 jugadores en cada categoría, caso contrario se fusionara con la categoría inmediata superior y así sucesivamente.
- El sistema a emplearse será el suizo a cinco fechas y se utilizará un programa informático oficial de la FIDE (Swiss Master 4.5 ó Swiss Master 5.5)
- Para la pre-clasificación inicial se realizara en orden alfabético
- No será obligatoria la anotación de las partidas.
- El tiempo máximo de juego es de 30 minutos por fecha, (15 minutos por jugador)
- El uso del reloj será obligatorio


• FECHA Y LOCAL DE JUEGO
- Se jugara el Sábado 10 de Octubre a las 4.00 pm. en el Salón de Ajedrez del Club Unión Arequipa cito en la CALLE BARTOLOME HERRERA 205-E URB. BUEN RETIRO - CERCADO (Detrás del C.C. Siglo XX Don Ramón –– Entre la Av. La Paz y la Av. Goyeneche – Perpendicular al Psje Santa Rosa –) Ver Mapa al final

• PREMIACIÓN

- Todos los niños participantes en la categoría Sub 05 recibirán su trofeo y su regalo
- Se premiara a los niños amateurs es decir niños que recién estén participando en torneos de ajedrez con Trofeos para el Campeón y Sub Campeón en las categorías Sub 08 – Sub 10 – Sub 12 y Sub 16, ya que este certamen es un TORNEO BUSCATALENTOS.
- Se premiara a los niños de primeras, es decir niños que ya hayan clasificado a un Regional, Panamericano, Mundial o hayan participado en un Nacional, con Medallas para los dos mejores en las categorías Sub 08 – Sub 10 – Sub 12 y Sub 16- Diplomas para todos los participantes

GIULIANA CALLIÑAUPA ES SELECCIONADA PARA EL MUNDIAL DE KUNG FU


La Federación Deportiva Peruana de Kung Fu, ha nominado como integrante de la Selección Nacional de dicha disciplina, a la destacada deportista mistiana, Lic. GIULIANA CALLIÑAUPA QUISPE, al Campeonato Mundial de Kung Fu Wushu , ha realizarse en la ciudad de Toronto-Canadá, del 20 al 30 del presente mes.
La deportista Giuliana Calliñaupa, el año pasado recibió la condecoración del Ministerio de la Mujer y Desarrollo Social en mérito a su labor deportiva, fue distinguida también con el diploma y medalla del deporte, de la ciudad , del Gobierno Regional, entre otros múltiples reconocimientos; además tiene 5 títulos Sudamericanos, 15 títulos Internacionales y 12 títulos Nacionales; ahora ella requiere del apoyo económico de las Empresas, Autoridades Municipales, y personalidades arequipeñas, a fin de concretar su viaje al evento mundial de Toronto.
A la fecha los Alcaldes Distritales de José Luís Bustamante y Rivero Dr. Alfredo Zegarra Tejada y de Socabaya, Ing. Wilbert Mendoza Aparicio, han confirmado su apoyo personal a la deportista de artes marciales, esperando más pronunciamientos de colaboración a favor de GIULIANA CALLIÑAUPA QUISPE, a la CTA. Nro. 00410100510961457 de la Caja Municipal Arequipa y/o acudiendo al Local de la Liga Provincial de Kung Fu de Arequipa, ubicado en la Av. Alcides Carrión Urb. Adepa D-4 –A- La Pampilla del distrito de Jose Luís Bustamante y Rivero.


PARTICIPARA EN CAMPEONATO NACIONAL ESCOLAR DE JUDO

Arequipa, tomara parte en el Campeonato Nacional Escolar de Judo que se llevara a cabo el DIA Miércoles 07 del presente mes a partir de las 09.00 horas y que contara con la participación de delegaciones escolares de las regiones de Piura, Paita, Sullana, Chimbote, Lima, Arequipa, Puno, Cusco y Tacna.
Este evento tiene carácter de selectivo con miras a conformar una selección que represente al Perú en el Sudamericano Escolar que se desarrollara del 02 al 04 de diciembre del año en curso en la Ciudad de Loja Ecuador.
La Selección de Arequipa esta integrada por
1.- Marcelo Coa Córdova, Honorio Delgado Espinoza, (-36kg)
2.- Joshua Ruiz Sandoval, I.E. Jesús Redentor, (-44kg)
3.- Eliseo Huayhua Torres, I.E. Rey de Reyes, (-40kg)
4.- Félix Chipa Champi, I.E. Rey de Reyes, (-48kg)
5.- Percy Núñez Pérez, CEDEU La Católica, (-48kg)
6.- Paolo Rodríguez Luque, Los Rangers, (-48kg)
7.- Moisés Cutipa Supo, Humboldt, (-48kg)
8.- Juan Pizarro Chipana, José Gálvez, (-53kg)
9.- Italo López Wissar, Gustave Eiffel, (-53kg)
10.- Martín Daza Marcos, José Gálvez, (-58kg)
11.- Ángela Cornejo Díaz Bruning Hans, (-44kg)
12.- Andrea Caya Velarde, Las Esclavas, (-40kg)
La Delegación viaja a cargo del Sensei Félix Vizcarra Mora.

martes, 6 de octubre de 2009

EVERTON GOLEÓ 4-1 A WHITE STAR EN COPA LIBERTADORES FEMENINA

Everton de Viña del Mar, Chile, venció al White Star de Arequipa, Perú (4-1) y logró su primer triunfo en la Copa Libertadores de América femenina, que se disputa en Brasil.

Las chilenas fueron ampliamente superiores a su rival, que mostró un equipo con buen nivel físico y que anotaba en sus filas a tres jugadoras traídas como refuerzo desde Estados Unidos y a una mayoría con presencias en la selección de Perú.
La chilena Carla Guerrero asomó como una de las figuras del partido, aunque resaltó la goleadora Valeska Arias, quien marcó las cuatro anotaciones y se alzó como la goleadora del torneo.

A los 25 minutos Arias abrió la cuenta, tras conectar un centro y dejó las cosas 1-0 al término del primer tiempo. En el complemento (61') otra vez Arias anotó, esta vez con un golazo tras empalmar el balón con una volea.

Tres minutos después, la ariete marcó de cabeza su tercer tanto. A los 80' minutos de juego, White Star descontó a través de lanzamiento penal por intermedio de la estadounidense Nicole Janine Wilcox, pero en los descuentos, otra vez Valeska Arias completó una buena jugada de Carina Morales, quien avanzó, eludió a un par de rivales y dejó sola a la goleadora.

Las ruleteras formaron con Christianne Endler; Gabriela Chávez, Carla Guerrero, Gina Bravo, Paulina Riquelme (Carol Díaz); Cata Díaz, Marisa Gerez, Elizabeth Torres (Mónica Ledezma), Yesenia López; Fabiana Vallejos (Carina Morales) y Valeska Arias.

En su debut en el torneo, Everton había hecho un buen partido pero no se pudo quedar con el triunfo ante Caracas FC, equipo con el que finalmente empataron 0-0 el domingo. Todo por los juegos del Grupo 1.

El equipo de Mario Vera representa a Chile en la primera versión de la Libertadores femenina. En el país, el equipo ruletero marcha puntero e invicto en la Primera División Femenina de la ANFP.

TROTE DE MOTIVACION POR EL DIA DE LA EDUCACION FISICA EN MIRAFLORES

Mas de un centenar de niños y jóvenes de las diferentes instituciones educativas del distrito miraflorino, participaran este 07 de octubre en el trote de motivación por el día de la Educación Física, la concentración tendrá lugar en el local de la municipalidad sito en avenida Unión 316 Miraflores (frente a la Plaza mayta Capac).

El burgomaestre pampeño, Ing. Luis Aguirre Chávez resalto que los niños y jóvenes participantes portaran pancartas y carteles en rechazo al consumo de drogas y bebidas alcohólicas.

Los escolares miraflorinos acompañados por sus profesores recorrerán al paso ligero las diferentes calles de la parte baja del distrito llamando la atención de la comunidad en torno a la importancia de la Educación Física y el peligro que representan las drogas.

En tal sentido se invita a los escolares que no han registrado su inscripción para que lo hagan hasta minutos antes de iniciada la actividad (7:30 am), de la misma manera el publico que desee participar lo puede hacer si ningún inconveniente.

JHON CUSI QUE ENTRENA EN AREQUIPA SE VA AL MUNDIAL

En Conferencia de Prensa realizada el mediodía de ayer en el Salón de las Américas del Estadio Nacional, el Instituto Peruano del Deporte, dio a conocer el viaje de ocho calificados atletas nacionales, que participarán en el próximo Campeonato Mundial de Atletismo, a efectuarse en la ciudad de Birmingham, Inglaterra.
En la mesa de honor, estuvieron la Directora Nacional de Deporte Afiliado, Daisy Zereceda Monge, el Presidente de la Federación Peruana de Atletismo Enrique Cusicanqui, el entrenador de la delegación peruana, Gerard Bolling, y en representación de los atletas, Inés Melchor, Jemena Misayauri y Constantino León.

En su alocución, Daisy Zereceda, remarcó que el viaje del equipo peruano de Media Maratón es totalmente financiado por el Programa de Maratonistas del ente máximo del deporte nacional, teniendo el apoyo total del Presidente del IPD, Arturo Woodman Pollitt, y que está segura que esta inversión realizada, tendrá los frutos esperados.

"Vamos a competir por primera vez en este evento internacional, con equipo completo (cuatro varones y cuatro damas), codeándonos con delegaciones de Kenia, Etiopia, España y Rusia entre otros, siendo el objetivo que los deportistas peruanos, adquieran el roce internacional respectivo, de cara a los próximos Juegos Bolivarianos a efectuarse en Bolivia", puntualizó Daisy Zereceda. Añadió que la inclusión de Inés Melchor, en la delegación, se debe a que tiene marcas referenciales de Media Maratón, además de que está totalmente recuperada de la lesión que la aquejó, previo al Mundial de Berlín.

La delegación está integrada por los siguientes atletas: Jemena Misayauri, Julia Rivera, Inés Melchor, Hortencia Arzapalo, Constantino León, Jhon Cusi, Edmundo Torres, y Jaime Caldua. El entrenador es Gerard Bolling.

La competencia se efectuará el próximo domingo 11 de octubre en la referida ciudad inglesa, para lo cual en horas de la noche, estará viajando la delegación nacional, vía KLM, con el optimismo y la seguridad de poder alcanzar los objetivos trazados, estando agradecidos los atletas por el apoyo del IPD.
Soy periodista y me gusta serlo y pienso que: En esta vida hay de todo, periodistas que dicen que no se casan con nadie, pero que se acuestan con cualquiera, lastima que sea impotente.